Настало лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться. Летний отдых это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

Как за лето не утратить речевые навыки ребѐнка Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Самая главная задача отдохнуть самим и оздоровить детей. Родителям детей, имеющих речевые недостатки, и летом нельзя забывать о проблемах своих детей. Важно помнить, что сформированные в течение учебного года навыки (выработанные артикуляционные уклады, поставленные звуки, выученные стихи, пальчиковые игры) за летний период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и потеряться. Если ребенок уезжает на лето, например, к бабушке, то необходимо бабушку предупредить о ваших проблемах.

Предоставить материал по закреплению речевых навыков (домашние логопедические альбомы, задания по лексическим темам и обучению грамоте, копии выученных стихов, пересказов и т.д.) и убедительно, доходчиво объяснить близким, как важны для ребенка эти упражнения и игры. Закрепление звуков в речи – это тренинг: чем больше количество повторений, тем быстрее и качественнее идет введение звуков в речь ребенка. Другими словами, формируется привычка правильного произношения, вытесняя привычку дефектного произношения. В логопедической практике много случаев, когда летний период «отбрасывает» положительные результаты коррекции на несколько шагов назад. После продолжительного отпуска часто ребенок приходит с прежними речевыми проблемами.

За время отдыха он потерял сформированные навыки, недостаточно закрепленные. Ребенку и логопеду приходится начинать все сначала, а хотелось бы двигаться дальше! - Ежедневно выполняйте зарядку для языка (артикуляционную гимнастику):

1. «Вкусное варенье»

2. « Чашечка»

3. «Часики»

4. «Маляр»

5. «Индюк»

6. «Качели»

7. «Лошадка»

8. «Грибок»

9. «Чистим зубки»

Продолжайте автоматизировать поставленные звуки.

Как совмещать отдых и чтение Лето - время отдыха, но не стоит забывать и о книгах. Пусть ребѐнок прочитает вслух вам небольшой рассказ и не только перескажет его, а скажет, что он думает о поступках героев, выскажет своѐ мнение, попытается рассуждать. Тем самым связная речь будет постоянно развиваться, а словарный запас вашего ребѐнка станет богаче. Во время прогулок, поездок вы также можете читать разнообразные вывески, названия магазинов, кафе.