Ребенку, точно так же, как и взрослому, необходимы друзья. Ну, с кем еще можно поделиться своими маленькими секретами, обменяться игрушками и обсудить свои проблемы? Именно с друзьями, а не с родителями ребенок учится общению на равных, взаимному доверию и уважению.

Кто твой друг?

Острая потребность в общении со сверстниками возникает у ребенка уже в раннем возрасте. Впервые это происходит на втором или третьем году жизни. Первое время дети скорее играют рядом каждый в свою игру, лишь время от времени оценивая игру другого ребенка или ненадолго присоединяясь к ней, то есть только учатся общению.

В 3-4 года привязанности ребенка меняются ежедневно: сегодня он дружит с Никитой, который дал покатать машинку, а завтра - с Настей, которая угостила конфетой. Младшие дошкольники записывают в друзья всех, с кем можно гулять и играть.

С возрастом круг друзей сужается, и ребенок уже выбирает товарищей по интересам. К шести, семи годам дети уже могут  рассуждать о событиях, понятных и известных им, сравнивать свои умения и знания, выражать свое отношение к другим детям. В это время ребенок всеми силами старается завоевать уважение своих сверстников.

А вот количество друзей зависит от его темперамента. Кому-то достаточно одного верного товарища, а у другого лучшие друзья – целая группа. Главное - не навязывайте ребенку свою модель дружбы.

Учимся дружить

Ребенку в дошкольном возрасте жизненно необходима компания, общение со сверстниками, поскольку это очень важное условие для его развития, как личностного, так и социального, в том числе и при подготовке к школе.

Насторожитесь, если ребенок ничего не рассказывает о ребятах из детского сада или школы, если ему никто не звонит и не зовет поиграть. Не обольщайтесь, что ребенок не нуждается в общении - еще как нуждается! Просто он не знает, как завязать дружбу.

В любой группе детей всегда присутствуют ребята разные по степени их активности в налаживании контактов со сверстниками. Застенчивый ребенок не может сам проявлять инициативу и ждет этого от других, более активных детей.

На протяжении долгого времени считалось, что общение детей между собой складывается само собой и не требует вмешательства со стороны взрослых, но теперь пришли к выводу, что детей необходимо специально учить играть вместе.

Для начала научите его знакомиться с ребятами во дворе. Ребенку, особенно стеснительному, может быть очень трудно подойти к мальчику или девочке и предложить: «Давай играть вместе!»

Помогайте поддерживать дружеские отношения. Обязательно разрешайте ребенку приглашать приятелей к себе домой, и отпускайте его к ним в гости. На день рождения своего сына или дочери приглашайте не только взрослых и родственников, но и приятелей именинника. Причем дайте ему право самому решить, кого приглашать.

Избегайте пренебрежения: «Да зачем тебе эти друзья!», «Найдешь себе нового друга!» - особенно если ребенок рассорился с приятелями. То, что вам кажется пустяками, для него - серьезная проблема. Расспросите, что произошло, помогите ему правильно отреагировать на конфликт и помириться с друзьями.

Как стать популярным?

Почему одни дети становятся всеобщими любимцами, а другие, даже самые умницы и красавцы, не пользуются популярностью у сверстников? Как ни странно, в наше прагматичное время ни супернавороченный мобильник или компьютер, ни модные вещички не помогут стать душой компании. Да, возможно, к такому ребенку будут проявлять интерес, ему будут завидовать, но для дружбы по-прежнему требуются душевные качества. Психологи провели исследование и выявили, что же нужно для популярности.

Умение сопереживать. Радоваться победам товарищей и вместе с ними расстраиваться из-за их ошибок. Такой ребенок никогда не скажет: «У тебя ничего не получится!», наоборот, будет всячески подбадривать друга.

Бескорыстие. Ребенок легко делится с товарищами игрушками или конфетами, первым откликается на просьбу одноклассника помочь найти пропавшую в раздевалке шапку. Непопулярные же дети слишком сосредоточены на себе и пропускают чужие просьбы мимо ушей.

Стремление решить споры мирным путем. Такие ребята гасят конфликты, разнимают дерущихся и пытаются починить сломанную игрушку, а не наказать обидчика.

Понаблюдайте за своим ребенком и помогите ему развить те качества, которых ему не хватает!