ГРИПП!!!

от 28.12.2016

№

2939/46/36.

О проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу в муниципальных образовательных организациях

Во исполнение решения Городской санитарно-противоэпидемической комиссии от 21.12.2016 № 8 по вопросу проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу в сезон 2016-2017 гг. на территории МО г. Екатеринбург, с целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом

1. Ввести с 29.12.2016 до получения соответствующей информации (Предложения) Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области об устранении угрозы распространения инфекционных заболеваний запрет на проведение массовых мероприятий в дошкольных образовательных организациях, в отношении которых функции Учредителя выполняет Управления образования Администрации города Екатеринбурга (далее – образовательные организации).

2. Рекомендовать руководителям образовательных организаций временно отказывать в приеме детей, сотрудников в образовательные организации (в том числе в организации дополнительного образования) при отсутствии документально подтвержденной информации о наличии прививок против гриппа.

3. Руководителям образовательных организаций:

• Обеспечить выполнение п.1 настоящего Распоряжения.

• Усилить контроль за проведением ежедневного анализа причин отсутствия обучающихся в образовательных организациях.

• Не допускать нарушения требования о приостановке образовательной деятельности при выявлении групповых заболеваний ОРВИ в одном классе (группе), удельный вес которых составляет более 20% от численности класса (группы).

• Создать условия для организации и проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

• Усилить контроль за обеспечением образовательных организаций необходимым оборудованием с учетом расчетной потребности по итогам прошлого эпидсезона (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

• Организовать активную поддержку пропаганды профилактики гриппа.

4. Начальникам районных отделов образования взять под личный контроль проведение в подведомственных образовательных организациях указанных мероприятий.

• Усилить контроль за исполнением требования о приостановке образовательной деятельности при выявлении групповых заболеваний ОРВИ в одном классе (группе), удельный вес которых составляет более 20% от численности класса (группы).

• Незамедлительно информировать Управление образования о приостановке образовательной деятельности при выявлении групповых заболеваний ОРВИ.

• Представить до 16.01.2017 информацию о проведении иммунизации против гриппа в отношении работников и обучающихся образовательных организаций по установленным формам (Приложение № 1, № 2).

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя начальника Управления образования Кречетову Е.В.

Начальник Управления

Е.А.Сибирцева