Работа летом

Летний период благоприятен для решения задач гармоничного развития дошкольников: физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического и социально-личностного.

Для подготовки дошкольного учреждения к работе в летний оздоровительный период заведующим ДОУ необходимо провести следующие мероприятия:

1. Совет педагогов (в конце мая), посвященный организации летней оздоровительной работы, утверждению педагогическим коллективом ДОУ плана работы на летний период - с мая по август. В конце августа - совещание по итогам летней оздоровительной работы.
  2. Инструктаж коллектива ДОУ по выполнению инструкций:

- по охране жизни и здоровья детей;

- предупреждению отравлений ядовитыми растениями и грибами.

При планировании работы ДОУ на лето особое внимание необходимо обратить на мероприятия:

- для детей: прогулки,  досуги, спортивные праздники, вечера развлечений, конкурсы и выставки детских работ по изодеятельности, художественному конструированию, ручному труду и др.;

- для педагогов: консультации, семинары-практикумы, открытые занятия с детьми на свежем воздухе, творческие отчеты по работе летом.

- для родителей: наглядная агитация, содержащая конкретную информацию по летней оздоровительной работе (режим дня, одежда, занятия, закаливание, досуг, рекомендации по организации совместного отдыха детей и родителей; экран здоровья - показатели состояния здоровья детей).

Физкультурно-оздоровительная работа летом, прежде всего, заключается в строгом соблюдении режима дня. Для оздоровления детей большое значение имеет правильное применение оздоровительных факторов, таких, как закаливание в повседневной жизни воздухом, солнцем, водой. Одежда дошкольников должна быть удобной, легкой, соответствовать температуре воздуха на улице (головной убор - обязателен).

Необходимо следить за тем, чтобы дети не перегревались на солнце, чередовать их пребывание на солнце и в тени. Для создания теневых участков можно использовать выносные тенты,зонтики.

Важная роль отводится питьевому режиму, которыйосуществляется воспитателем и помощником воспитателя под контролем медицинской сестры в соответствии с нормативами. Следует помнить, что в питье детей ограничивать нельзя.

Руководителю ДОУ необходимо обратить внимание на согласованность работы воспитателя и его помощника.

Контроль за состоянием здоровья детей осуществляет старшая медицинская сестра ДОУ: проверяет выполнение режима дня в группах, проветривания, питьевого режима, закаливающих мероприятий, состояние одежды, обуви детей, наличие головных уборов и др.

В летний период воспитателю представляется возможность наиболее полно осуществлять работу по ознакомлению детей с природой